Конспект урока по русскому языку на тему "Буквы ч и щ в суффиксе имён существительных". « Буквы ч и щ в суффиксах имен существительных – чик (– щик)» план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему Правила буквы ч щ в суффиксе

292. Спишите, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле).

293. Ч или щ? Обозначьте суффикс, в скобках запишите слово, от которого образовано данное существительное. . Какое из значений глагола копировать использовано при образовании выделенного существительного?

294. Прочитайте и озаглавьте текст. На месте пропусков вставьте существительные, называющие лиц по профессии. Каким способом они образованы? . Объясните постановку тире в первом предложении. . Какие предложения связаны с помощью однокоренных слов?

Строительные специальности.

Строитель - это не одна, а много разных профессий.
Чтобы построить большой дом, укладывают немало камня или кирпича. Это делают каменщики. Нужно установить арматуру. Эту работу выполняют арматурщики. Надо сварить металлические части. Этим занимаются сварщики. Долго пришлось бы перечислять всех, кто возводит прекрасные современные дома.

295. По данному толкованию узнайте слова и запишите их. Обозначьте в них условия выбора букв ч и щ в суффиксе -чик (-щик). . Какие ещё значения слова разведчик вам известны? . Как образованы записанные существительные?

296. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте условия выбора буквы ь для обозначения мягкости согласных. . Составьте схему 2-го предложения.

297. Распределите слова по видам орфограмм.

1. Барабанщик, каменщик, стаканчик, лимончик, ночка, свечка, почта, мечта, сварщик, сборщик, доменщик, помощник, скворечник.

2. Объявление, подъем.

Буквы ч и щ в суффиксах существительных.

Цели урока: 1.Закрепить способ действия при выборе написания суффиксов -чик; -щик у существительных, уметь применять этот способ для правильного написания суффиксов

Чик и -щик, повторить орфограммы, пунктуацию, текст.

2.Обратить внимание учащихся на функцию суффикса -ЧИК -уменьшительное значение.

Обогатить словарный запас учащихся.

3. На основе упражнений данной темы подвести учащихся к выводу о многообразии профессии, о необходимости знаний для овладения одной из них.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки с индивидуальными заданиями, плакат с рисунком «Моя будущая профессия, плакат с пословицами, таблицы со схемами предложений, выставка книг по данной тематике.

Учитель: Ребята, мы с вами сегодня продолжим знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в русском языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образовывают новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет своё определённое значение, учит нас видеть характер слова.

Но изучение суффиксов можно сделать более разнообразным, если мы в течение урока будем помогать друг другу, вместе преодолевать трудности.

Сначала за помощью к вам хочу обратиться я. Я не знаю, какую букву написать в существительном бакенщик: Ч или Щ?

Дети:

Мы напишем в суффиксе существительного букву Щ. (Слайд №5)

Учитель:

Вспомним наши запоминалки. (Слайд №6)

Дети:

В этих предложениях спрятались волшебные буквы Д-Т, З-С и Ж.

Учитель:

А что это за звезда?(Слайд № 7)

Дети:

А это путеводная звезда с лучиками, на которых изображены волшебные буквы Д-Т, З-С и Ж. Эти волшебные буквы притягивают суффикс ЧИК.

Учитель:

Ребята, я надеюсь, что эти предложения и эта звезда будут сопровождать вас в течение учёбы и помогут вам.

Лексическая работа.

Учитель:

Дайте лексическое толкование слова «бакенщик». Давайте обратимся к толковому словарю. Прежде всего найдём толкование слова «бакен», а потом узнаем, что обозначает слово «бакенщик».(Слайды №8,9)

Составить со словом «бакенщик» предложение.

3 Синтаксическая пятиминутка.

Работа двух учеников у доски. Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, найти грамматическую основу, дать характеристику предложений, нарисовать схему предложений.

1 ученик.

Когда машина остановилась, Биденко п…брёл к регулиров..ику.

2 ученик.

Смеркалось, и развед…ики стали проб…раться в лес.

Учитель:

Внимание на экран. От данных слов образуйте существительные с суффиксами ЧИК-ЩИК. Обозначьте условие выбора суффиксов.

Образец: наводить- наводчик.(Слайды№10,11)

Учитель:

Какая морфема участвовала в образовании новых слов?

Дети:

В образовании новых участвовали суффиксы ЧИК-ЩИК.

Учитель:

Вот какие слова мы образовали: и с буквой Ч и с буквой Щ.Буквы разные, а что общего в этих словах, в этих суффиксах?

Дети:

Эти суффиксы обозначают людей какой- либо профессии, специальности.

Учитель:

Не случайно, эпиграфом к нашему уроку я взяла слова В.Маяковского: « Все работы хороши, выбирай на вкус». Итак, в течении урока мы будем работать с суффиксами ЧИК-ЩИК, которые обозначают людей какой-либо профессии, специальности.

4 Толкование лексического значения слов.

Учитель:

По толкованию лексического значения слов узнайте их и запишите. Обозначьте в них условие выбора букв Ч и Щ (Слайды №12-18)

1 Солдат, служащий в ракетных войсках (ракетчик)

2 Специалист по каменной кладке (каменщик)

3 Специалист по литейному делу(литейщик)

4 Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь (смазчик)

5Работник, который занимается приёмом чего-нибудь (приёмщик).

6 Водитель самолёта (лётчик)

Учитель:

А вы помните стихотворение В Маяковского « Кем Быть?». В этом стихотворении говориться о разных профессиях: о плотника, о моряках, говориться профессии лётчика. Давайте послушаем.

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Нужные работники—

Столяры и плотники.

Быть шофёром хорошо,

а летчиком- лучше.

Я бы в лётчики пошёл -

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин

Завожу пропейлер.

«В небеса, мотор, вези,

Чтобы птицы пели…

Бояться не надо

Ни дождя, ни града.

Облетая тучку,

тучку-летучку.

Белой чайкой паря,

Полетел за моря.

Без разговору облетаю гору.

Б)Работа ученика у доски.

Вставить пропущенные буквы, составить предложения.

Разнос…ик, буриль..ик, полиров…ик, водопровод…ик, навод…ик, пиль…ик, красили…ик.

Учитель:

О нелёгком труде пильщик и красильщика написал стихотворение Н.А. Некрасов.

Домой поспешая

С тяжёлых работ,

С утра мне встречался

Рабочий народ.

Смотрит - красильщик!

Узнаешь сейчас:

Нос выпачкан охрой

Вот пильщик: сайку

Угрюмо жуют

И, словно солдаты,

Все в ногу идут.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладони три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

5.Творческая работа

А) Сочинение - миниатюра. Группа учеников пишут сочинение по картине (Начало сочинения. Идет строительство…)

Б) Собери слова. (Индивидуальная работа)

1 ученик проход чик

Бетон щик

Перебеж чик

2 ученик обход чик

Заправ щик

Груз чик

3 ученик табун щик

Автопогруз чик

Смаз чик

В) Конструирование предложений.(Слайды №

Учитель:

Внимание на экран. Закончите предложения, обозначьте орфограмму в суффиксах -ЧИК- -ЩИК-. (работа по вариантам). C одним из этих слов составьте предложения 1 вариант ССП, 2 вариант СПП.

Образец: переводчик - это человек, который переводит с иностранного языка.

1 вариант. 2 вариант.

Гон*ик Свар*ик

Вертолёт*ик пулемет*ик

Проверка.

  1. Гонщик - это участник спортивных гонок.
  2. Вертолётчик - это лётчик, управляющий вертолётом.
  3. Сварщик - человек, занимающийся сваркой.
  4. Пулемётчик - солдат, обслуживающий пулемёт.

6. Выборочный диктант.(Слайд №24)

Учитель:

Я читаю предложения, а вы пишите существительные с суффиксами -ЧИК -ЩИК в два столбика.

1 -ЧИК- 2-ЩИК-

1 Фонарщик зажигает на улице фонарь.

2Мимо Каштанки взад и вперёд проходили незнакомые заказчики.

3 Шли рабочие, носильщики, кочегары, приказчики.

4 Извозчики безучастно сидели на козлах своих экипажей.

5 Бродячий шарманщик играл грустную песню.

Учитель:

Дайте лексическое толкование слову «шарманщик»

(Шарманка- переносной механический орган в виде надеваемого ящика с лямкой, на котором бродячие музыканты исполняли песенки. Шарманщик- бродячий музыкант с шарманкой.)

7.Комплексный анализ текста.

Часто говорят Я прочитал книгу от доски до доски. От этого выражения веет глубокой древностью.

В старину над книгой работали перепис..ики художники и переплёт…ики. В основу переплёта в древности клали доску. Её обтягивали кожей тканью иногда парчой или бархатом. Особенно ценные книги украшали жемчугом серебром золотом. Тот,кому интересна книга, прочитает её от доски до доски, то есть до конца.

Задание. Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Какова основная мысль текста? Подберите синонимы к слову в старину. Найдите фразеологизм.

8 Работа с суффиксом -ЧИК-. Уменьшительное значение этого суффикса.

Учитель:

Внимание на экран. (Слайд №26)

Даны пары слов. Сравните эти слова: один и тот же суффикс или разные суффиксы имеются в этих парах?

Сарайчик Проходчик

Магазинчик лётчик

Эти суффиксы имеют значение Эти суффиксы обозначают людей какой-либо

Уменьшительности. Профессии.

Вывод.

Существительные с суффиксом ЧИК 1-го столбика доказывают, что суффикс ЧИК имеет ещё одно значение - уменьшительное.

Учитель:

А сейчас я расскажу вам небольшую сказку о суффиксе (чик)

Давным - давно жил - был суффикс ЧИК. Он был такой добрый, ласковый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс ЧИК.

У суффикса ЧИК была ещё одна способность: Он умел уменьшать слова. Вместо могучего колокола получался чудно звенящий колокольчик. Даже большой зрелый огурец превращался в изящный огурчик.

9. Четвёртое лишнее. (Слайд №27)

Проходчик, ключик, водопроводчик, фонтанчик.

Дети: Ключик (Ключик - ключ)

Учитель:

А теперь послушайте загадку и отгадайте.

Из меня берут порою

Реки свой исток.

А в руках твоих открою

Я любой замок. (ключ)

Дети: Ключ.

Учитель:

А какое языковое явление с точки зрения лексики спрятано в этом слове

Дети: Омонимия.

Учитель: А что такое омонимия?

Учитель:
Вспомните стихотворения про ключ.

Дети:

1.Шёл я с сумкой за плечом

Вижу бьёт в овраге ключ

Наклонившись над ключом,

Уронил я в воду ключ.

Шарю я в ключе по дну,

Над водою спину гну.

Если ключ я не найду,

Как домой я попаду.

2.Потеряла Алёнушка ключ.

На опушке искала - не видно.

Вдруг журчащий услышала ключ.

Да не тот её был нужен как видно.

3.Много разных есть ключей:

Ключ - родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитной,

И обычный ключ - дверной.

4. Скажи «родник»-

И вот возник,

Бежит в зелёной чаще

Весёлый ключ журчащий

Мы и родник зовём ключом

(Ключ от дверей тут ни причем)

10. Тесты

А. В каком слове пишется «О» А. В каком слове пишется «О»

1 ж...лтый 1 реш…тка

2 ч...рный 2 ш…в

3 ш…рох 3 ш…пот

4 ж…лудь 4 расч…ска

Б. В каком слове пишется «Е» Б. В каком слове пишется «Е»

1 заб…рать 1 ст…рать

2 зап…реть 2 обт…рать

3 заст…лать 3 ум…реть

4 отл…чать 4 ум…рать

В. В каком слове пишется «Щ» В. В каком слове пишется»Ш»

1 перевод…ик 1 уклад…ик

2 носиль…ик 2 раздат…ик

3 вертолет…ик 3 фонар…ик

4 развед…ик 4 ракет…ик

11. Работа с пословицами. (Слайд №)

Зеркало человека - его труд.

Знание и ремесло человека

Учитель:

Какой поучительный смысл в этих пословицах? Какие пословицы вы знаете о труде, об учении.

Ответы детей.

Учитель:

Для получения профессии нужны знания. Чтобы овладеть ими нужно много читать, самообразовывать себя. Этому вас научат книги.

Я думаю, что через несколько лет вы обязательно найдёте такие части слова в будущей профессии. И не важно, как будет пахнуть ваша будущая профессия, важно то, чтобы вы любили то дело, которое вы выбрали.

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской -

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой

Куртка шофёра пахнет бензином

Блуза рабочего - маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным

Доктор в халате - лекарством приятным.

Рыхлой землёй, полем и плугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак

Сколько не душится лодырь богатый, -

Очень не важно он пахнет, ребята!

Итоги урока.

Учитель:

Ребята, конечно, вы поняли, что эпиграф нашего урока полностью раскрыл его содержание.

Перебрав профессии.

Намотай себе на ус.

Все работы хороши, выбирай на вкус.

Учитель:

Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали? Что нового мы сегодня узнали на этом уроке?

Оценивание.


Буквы ч и щ в суффиксе –чик (­щик)
Цели урока:
1.Научиться узнавать суффиксы ­чик (­щик); научить правильно писать суффиксы ­чик (­
щик); устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв ч и щ в суффиксах;
2.Развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся.
3.Вызвать интерес к изучаемой теме.
Презентация к уроку предназначена для активизации внимания учащихся и служит
своеобразным организующим фактором, планом урока, демонстрирующим определенные его этапы.
Кроме заданий различного степени сложности, с целью активизации учебно­познавательной
деятельности, в ход урока вводится использование, занимательного материала развивающего
характера.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок­исследование.
Технические требования к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал (приложение).
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, частично­поисковый.
Описание методики использования ИКТ во время занятий.
На данном уроке информационно ­ коммуникационные технологии использовались на всех этапах.
Визуальной основой всего урока является презентации, в программе Microsoft Power Point. Слайды
презентации заменяют традиционные записи на доске.
I. Организационный момент.
Ход урока
­Добрый день! Для начала откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропустите третью
строку, позже мы запишем тему урока. Мы продолжаем работу по теме «Имя существительное»
II.Орфографическая разминка (слайд №2, 3)
Перед каждым учащимся на столе лежит листок (приложение 1) с набором слов.
Кашевар, циновка, разглядеть, самовар, сверхинтересный, оленевод, касательная,
предложить, акация, прилагательное, коснусь, убирать, цыганский, безводный, чрезвычайно,
расстелить, коса, вытирать, подыскать, дезинфицировать.

Взаимопроверка:
1. Соединительные о и е в сложных словах ­ 1,4,6.
2. Буквы и и ы после приставок – 5,19,20.
3. Буквы о­а в корне –кос­ ­кас­7,11.
4. Буквы и­ы после ц­ 2,9,13.
5. Буквы о­а в корне –лаг­ ­ ­лож­8,10.
6. Буквы е­и в корнях с чередованием­12,16,18.
7. Буквы з и с на конце приставок­ 3,14,15,16.
8. Проверяемая безударная гласная в корне слова­ 3,17.
III. Объяснение нового материала.
Учащиеся разбиваются на 5 групп. Каждая группа получает конверт (приложение 2), в
котором находятся слова.
слова и самостоятельно выделите орфограммы. На работу вам отводится 10 минут (слайд №4).



Каждая группа определяет учащегося,
чем они
руководствовались, распределяя слова. По ходу объяснений учащимися учитель на доске
прикрепляет магнитами буквы, при наличии которых пишется определенный суффикс. Учащиеся
самостоятельно делают вывод, что после букв Д,Т,З,С,Ж пишется суффикс ­ ЧИК. Во всех
остальных случаях пишется суффикс ­ ЩИК. Дети самостоятельно формулируют тему урока (слайд
№5) и записывают в пропущенной строке.
который объясняет классу,
IV.Работа с учебником.
­ Кто подскажет, как может звучать наше правило?
– Правильность ответа проверим в учебнике на стр. 102.
– Ребята, кто догадался, какое значение придает суффикс – чик существительному? (Суффикс – чик
придает существительному значение лица, причем мы можем догадаться и о профессии этого лица).
V.Физкультпауза (слайд №6)
VI. Закрепление материала.
– Чтобы проверить, насколько внимательно вы изучили теоретический материал о правописании
суффиксов, проведем игру.

«Четвертый лишний» . (Слайд №7) Найдите лишнее и обоснуйте свой ответ.
1. Перевод…ик, переплет…ик, рассказ…ик, огур…ик.
2. Бетон…ица, лимон…ик, смен..ица, заговор…ица
3. Клю..ики, мя..ик, смаз..ик, кирпи..ик.
4. Автоответ..ик, дат..ик, электросчет..ик, стуль..ик.
Учащиеся вслух доказывают свою точку зрения.
Вывод: суффиксы –чик (­щик) употребляются:
1) в словах, обозначающих род деятельности человека;
2) в словах, обозначающих аппарат, механизм, инструмент.
В некоторых словах употреблен суффикс –ик, а буква «ч» входит в часть корня.
C оставь предложения (слайд №9)
Составьте предложения по предложенным схемам, используя слова на изученную тему.
1.
2.
3.
[О, О, О­ О].
[О: О, О,О].
[ ,О, ] !
Учащиеся составляют предложения и производят синтаксический разбор одного предложения. Работа
у доски.
VII. Тестовый самоконтроль (слайд №10) (Приложение 3)
А1. От какого глагола образуется имя существительное со значением профессии, рода деятельности с
суффиксом ­ЩИК­?
А.грузить
Б. погонять
В.рассказывать
Г. летать
1)А
3)А,В,Г
2)Б,В
4)Б
А2. От какого слова образуется существительное со значением профессии, рода деятельности с
суффиксом ­ЧИК­?
А.фонарь
Б.возить
В.табун
Г.стекло
1)А,Б
4)А,Г
2)В,Г
3)Б

А. мя…ик
Б. перевод…ик
В. пиль..ик
Г. перебеж..ик
1)А,В
2)Б,В,Г
3)А,Б,Г
4)Б,В
А4. В каком слове нет суффикса – ЧИК­?
1) флакончик
2) журнальчик
3) апельсинчик
4) мизинчик

VIII. Рефлексия.
­ Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали?
– Для чего надо знать значения суффиксов?
– Какую роль играют в языке суффиксы?
IX. Домашнее задание (на выбор). (Слайд №11)
1. Придумать рассказ (5­6 предложений), употребляя слова, на изученную орфограмму,
выучить правило на стр.102.
2. Сочинить сказку на изученную тему, выучить правило на стр.102.
3. Выполнить упражнение 249, выучить правило на стр.102.

Приложение 1.
1задание: спишите слова и самостоятельно выделите орфограммы.
Кашевар, циновка, разглядеть, самовар, сверхинтересный, оленевод, касательная, предложить,
акация, прилагательное, коснусь, убирать, цыганский, безводный, чрезвычайно, расстелить, коса,
вытирать, подыскать, дезинфицировать.
Приложение 2.
2 задание: подумайте и, сообща, решите, по какому принципу можно распределить слова. Спишите
слова и самостоятельно выделите орфограммы.
Перевод...ик, барабан...ик, стеколь…ик, водопровод…ик, развед…ик, полиров…ик, бетон…ик,
сбор…ик, бакен…ик, лет…ик, газет…ик, перплет…ик, груз…ик, рассказ…ик, смаз…ик, разнос…ик,
перепис…ик, перебеж…ик, пиль..ик, бетон…ик, полиров…ик, набор…ик, компьютер…ик.
Приложение 3. Тест
4)Б
2)Б,В
3)А,В,Г
А1. От какого глагола образуется имя существительное со значением профессии, рода
деятельности с суффиксом ­ЩИК­?
А.грузить
Б. погонять
В.рассказывать
Г. летать
1)А
А2. От какого слова образуется существительное со значением профессии, рода
деятельности с суффиксом ­ЧИК­?
А.фонарь
Б.возить
В.табун
Г.стекло
1)А,Б
А3.В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена одна и та же буква?
А. мя…ик
Б. перевод…ик
В. пиль..ик
Г. перебеж..ик
2)В,Г
3)Б
4)А,Г

2)Б,В,Г
4)Б,В
3)А,Б,Г
1)А,В
А4. В каком слове нет суффикса –ЧИК­?
1) флакончик
2) журнальчик
3) апельсинчик
4) мизинчик
В1.Укажите способ образования слова ПЕРЕБЕЖЧИК.

Тема урока: «Буквы ч - щ в суффиксе существительных -чик (- щик) .»

Просмотр содержимого документа
«Конспект откр. урока рус. яз 6 кл»

Учитель « Юсуповская СОШ»

первой квалификационной категории

Горелова Галина Евгеньевна

Тема урока: «Буквы ч - щ в суффиксе существительных -чик (– щик) .»

Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора букв ч-щ в суффиксе -чик (-щик); дать представление о старых и современных профессиях; развивать навыки самостоятельной работы; прививать интерес к русскому языку.

Задачи:

Развивать умения учащихся анализировать, сравнивать языковые явления, устно и письменно аргументировано объяснять условия выбора букв ч-щ в суффиксах существительных - чик-щик-.

Создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; воспитывать бережное и ответственное отношение к слову и к культуре речи.

Развивать орфографическую зоркость, умение работать в парах и самостоятельно, выполнять самоконтроль и самооценку.

Этапы работы

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

Создать положительный эмоциональный настрой;

Методы : словесные

Здравствуйте, ребята. Послушайте стихотворение.

На свете много стран больших

И много малых есть,

А для народностей любых

Язык свой – это честь.

Гордиться вправе ты, француз,

Французским языком,

Ты говоришь всегда, везде

На языке своем.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что вот на русском говорю

Уже я много лет.

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден и могуч,

И грозен для врагов.

Русский язык является ценнейшим нашим достоянием и величайшим достижением. Что значит любить свой язык? Это значит – глубоко, вдумчиво изучать его, говорить чистым, правильным, литературным языком, учиться грамотно писать на нем.

Сегодня на уроке мы и узнаем, насколько грамотно мы научимся писать на русском языке, применяя правила правописания.

Итак, вперед за работу!

Опрос учащихся по изученному материалу.

Лингвистическая разминка.

Цели, которые учитель ставит перед учениками :

показать (продемонстрировать) умение правильно определять принадлежность имен существительных к определенной группе в зависимости от значения; вызвать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Цель, которую учитель хочет достичь : проверить умения учащихся анализировать значения существительных; выявить затруднения в деятельности учащихся;

Методы организации работы: интерактивная игра «Мешки со словами», устный фронтальный опрос учащихся.

Методы стимулирования : похвала.

Методы оценивания : результаты выдает компьютер.

Ребята, скажите, пожалуйста, изучением какой части речи мы занимаемся?

(Имя существительное)

*Что оно обозначает? (Предмет)

* Какие предметы может обозначать имя существительное? (Явления природы, предметы быта, признак как предмет, действие как предмет…)

Я предлагаю вам провести лингвистическую разминку в виде игры, которая называется «Мешки со словами». Ваша задача быстро и правильно разнести слова по нужным мешкам.

Нам встретилось в мешке имя существительное…………….

* Каким способом оно образовано?

(суффиксальным, с помощью суффикса –чик-)

*Что называется суффиксом?(Слайд 3 )

Изучение нового учебного материала

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об имени существительном, для открытия новых знаний.

: организовать работу по повторению сведений об имени существительном, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Методы и приемы : создание ситуации затруднения, беседа, сопровождающаяся проблемными вопросами. .

Постановка учебной задачи

Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.

Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с удивительным миром суффиксов. Этой морфеме в нашем языке доверена трудная и интересная работа. Они обогащают наш язык новыми словами. Каждый суффикс имеет свои определенные значения.

*Можно ли по суффиксу определить часть речи, в которой он используется?

Посмотрим на иллюстрацию (слайд 4 ).

*Суффиксы каких частей речи вы видите здесь?

Слайд. Фотогалерея.

Давайте погрузимся в мир фотографий. *Кого вы видите на иллюстрациях? (Люди разных профессий). Назовите их.

Вот какие слова у нас получились.

*Как они образованы? (С помощью суффиксов)

Запишем слово ИЗВОЗ..ИК.

    В чем сложность при написании слова? Какую орфографическую проблему вы обнаружили? В какой части слова она находится?

    ПОПРОБУЙТЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕМУ НАШЕГО УРОКА.

    Запишем ее в тетрадь. (слайд 5 )

Правописание букв «ч-щ» в суффиксах существительных –чик-щик-.

Открытие новых знаний .

Цель: создание проблемной языковой ситуации, которая вызовет интерес учащихся к решению лингвистической задачи, связанной с правописанием суффиксов –чик-щик.

Методы : учебный диалог, анализ языковых средств. .

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Цели : эмоциональная разгрузка учащихся.

В решении этой проблемы мы должны дойти до истины, чтобы не делать ошибок. Ведь наша основная задача – научиться грамотно писать.

Продолжаем нашу работу.

Назовите людей тех профессий, которые вы видите на экране: слайд 6

Вот какие слова у нас получились.

Каменщик, барабанщик, пулеметчик, извозчик летчик, вертолетчик, бурильщик.

Всем ли понятно лексическое значение слов?

Работа с толковым словарем Даля. Значение слова « Извозчик»

*Что обозначают суффиксы в этих словах?

(Людей какой-либо профессии или по роду занятий.)

Значение суффиксов мы определили. А проблему еще не решили.

Еще раз внимательно посмотрите на все слова. Проанализируйте их.

* Как вы думаете, от чего зависит правописание букв «ч-щ»?

Давайте проверим, правы ли вы и обратимся к материалам учебника. (стр.153)

Работа с учебником.

А теперь вернемся к нашему первому слову ИЗВОЗ..ИК.

* Какой же суффикс надо писать в слове? Докажите.

Мы решили учебную задачу? Составили план разбора имени существительного? Мы молодцы!

А теперь выполните фонетический, морфемный и словообразовательный разборы этого слова.

Слайд 7

Физкультминутка. Слайд 8

Закрепление учебного материала

Цель : отработать способ действия при выборе написания букв «ч-щ» в суффиксах существительных –чик-щик-.

Цель, которую ставит перед собой учитель: развивать умения выбирать способ для правильного написания суффиксов; развитие орфографической зоркости учащихся;

воспитание ответственного отношения к слову и культуре речи.

Задачи:

- развивать способность учащихся работать самостоятельно и в парах; давать объективную оценку своих знаний и знаний товарищей.

Методы: репродуктивные

А теперь закрепим полученные знания.

Работа по учебнику, с.154, упр.293 с объяснением.

1)Объясните выбор букв «ч-щ» в правописании суффиксов.

2) Цифровой диктант. (слайд 9)

(Переводчик, наборщик, рассказчик, разносчик, фонарщик, бетонщик, перебежчик, грузчик, прокатчик)

Ключ для проверки: 1,2,1,1,2,2,1,1,1.

3) Работа по группам.

1 группа (слабые учащиеся): индивидуальная работа по РТ.: с. 31, упр. 56

Выполнить синтаксический разбор предложения:

Барабанщики яростно колотили в барабаны.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное)

Барабанщики – подлежащее, выраженное существительным; колотили – сказуемое, выраженное глаголом; второстепенные члены предложения: колотили во что? в барабаны – дополнение, выраженное существительным; колотили как? яростно – обстоятельство, выраженное наречием.

2 группа (слайд 10. «Корректор»).

4)Проверка работы по рабочим тетрадям.

* У кого не оказалось ошибок?

МОЛОДЦЫ!

5) Словарно - орфоэпическая работа.

* Запишите в орфоэпический словарик слово копировать, поставьте ударение.

* Запишите в орфографический словарик слово арматура, подчеркните орфограмму.

* Образуйте от слов копировать, арматура однокоренные слова, обозначающие профессии. (Копировщик, арматурщик)

* Составьте предложение, в которое вошли бы все три слова: профессия, копировщик, арматурщик.

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Слайд 11 .

*Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали?

*Что нового узнали?

*От чего же зависит правописания букв «ч-щ» в суффиксах существительных?

*Какие задания выполнять было легко и интересно?

*Остались ли какие-то неясности?

* Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?

А все ли значения суффикса –чик- мы выяснили?

Мы об этом обязательно поговорим.

Домашнее задание

Цель: закрепить способ действия при выборе правильного написания суффиксов –чик-щик-.

Цель, которую хочет достичь учитель : развивать умения учащихся аргументировать правильное написание суффиксов, развивать творческие способности учащихся, их связную письменную и устную монологическую речь.

Материал параграфа 44(выучить правило.)

1 группа (слабые учащиеся) – упр.295.

2 группа а) составить связный рассказ

на тему «Новостройки нашего села», употребив существительные, обозначающие людей по профессии.

б) придумать и записать лингвистическую сказку о суффиксах -чик-щик-.

Всем спасибо за сегодняшнее сотрудничество. Слайд 12

Просмотр содержимого презентации
«презентация 6 класс»



Что такое суффикс?

Суффикс – значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов.


Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов. Можно ли по суффиксу определить часть речи, в которой он используется? Какое лексическое значение могут иметь суффиксы?

Тель- -ер- -ник-

Чик- -щик-

Онок- -ся- -ыва-

Ек- -л- -ну- -а-

Ик- --ова- - ива-

Лив- -чив- -оват-

Ов- - ев- -ин- -енн-




Запишите слово извоз…к. Какую орфографическую проблему вы обнаружили? В какой части слова она находится? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.




Поиграем в корректора.

  • Барабанчики яростно колотили в барабаны.
  • Побывав у заказщиков, Саша зашел на минутку к сестре.
  • В Нижнем буфетчик рассчитал меня.
  • По колеблющимся мосткам сновали грузщики.
  • Рабочие передавали сменчикам станки.
  • Жестянчики работали на глазах всей улицы.

Подведём итоги:

  • Что нового узнали на уроке о суффиксах имен существительных?
  • Когда же пишется суффикс -чик (-щик)?
  • Какие задания выполнять было легко и интересно? Что вызвало затруднения?

Домашнее задание:

1 группа- упр.295.

2 группа-составить связный текст на тему «Новостройки нашего села»