Человек в группе урок 2 обществознание. Конспект занятия «человек и части его тела» старшая группа. Что даёт человеку группа

Тема урока «Человек в малой группе» (5 класс ФГОС) Автор: учитель истории и обществознания Федотова Е.В. Цель урока: рассказать о значении малой группы для подростков. Задачи урока: познакомить с понятиями и терминами – малая группа, конформизм, межличностные отношения. Планируемые результаты: учащиеся узнают, почему в группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции; научатся называть и характеризовать законы межличностных отношений, выявлять признаки малой группы; давать оценку и выражать свое отношение к роли и влиянию социальной среды на формирование подростка; овладеют принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; научатся ведению дискуссии, а также применять навыки работы в группе. Формирование УУД: метапредметные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; формировать целевые установки учебной деятельности; личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности. Оборудование: учебник А.И. Кравченко. Обществознание. 5 класс. ФГОС. М.: Русское слово; мультимедийная презентация, материалы для проекта. Ход урока I. Организационный момент II. Мотивационно-целевой этап Просмотр фрагмента из мультфильма «Гадкий утенок». Тема урока «Человек в малой группе» является актуальной для каждого. Как важно – проснуться утром, вспомнить, что очень скоро вас ожидает встреча с теми, кто вам близок и интересен. Тогда и настроение бодрое, и дело спорится. И наоборот. Ведь общество – совокупность самых разных групп. Человек входит в различные группы, даже сейчас вы сидите и работаете в малых группах. Ребята, я предлагаю вам подискутировать на тему «Подросток в группе». В ходе обсуждения проблемы определим два подхода: 1Группа подавляет личность и способности подростка. 2Только в группе подростки проявляют свои способности и таланты. Первая группа – утверждающая команда спикеров – доказывает первую позицию «Группа подавляет личность и способности подростка». Вторая группа – отрицающая команда спикеров – доказывает вторую позицию «Только в группе подросток проявляет свои способности и таланты». Третья группа выступит в роли жюри, их задача определить, какая из команд была более убедительной в доказательстве своей позиции. Но прежде нам предстоит погрузиться в проблему и изучить её. III. Погружение в проблему Работа в группах Группа судей работает со статьей в интернете и изучают вопрос «Что такое малая группа?». Вопросы группе:  Дайте определение понятиям: группа и малая группа.  Сколько человек насчитывает малая группа?  Приведите примеры малых групп?  Как человек попадает в те или иные группы?  Какую роль играет группа в жизни человека?  Вопрос всем группам: можно ли назвать ученический коллектив малой группой?  Какова главная цель такой группы? Что такое малая группа? Группа – это совокупность людей, в чем-либо близких друг другу. Малая группа – целями, интересами, ценностями, нормами и правилами поведения, а также взаимодействием. Малая группа состоит из людей, хорошо знающих друг друга (от 2-3 до 20-30 человек). Человек появляется на свет в малой группе (семье), большая часть жизни проходит с малых группах: ученический коллектив, спортивная команда, кружок, друзья, студенческий и производственный коллектив. Один человек, как правило, состоит сразу в нескольких группах: семье, классе, в кругу друзей, кружке и т.д. Поэтому численность всех человеческих групп на Земле превышает численность населения в 1,5-2 раза. Для того, что бы попасть в некоторые группы, мы прилагаем определенные усилия, например, поступление в ВУЗ. Другие группы нам выбирают родители – кружок, секция, школы, детский сад. Есть группы, которые мы не выбираем: семья – её состав лишь отчасти является результатом нашего выбора. Вот друзей мы можем выбирать и покидать по собственному желанию и усмотрению. Группа играет большую роль в жизни человека: в группе формируется личность, в группе формируются жизненные ценности, в группе рождаются правила, обычаи и традиции, в группе делятся друг с другом наболевшим. Люди выживают сообща. Ученический коллектив – особый тип малой группы. Школьники собираются вместе в классе; их основная цель – научиться новым знаниям. Утверждающая команда спикеров (позиция «Группа подавляет личность и способности подростка») читает легенду о Ларре из произведения М. Горького «Старуха Изергиль». Вопросы группе:  Расскажите, о чем говорится в рассказе?  Можно ли пренебрегать законами и правилами группы? Какие последствия наступят в этом случае?  Перечислите способности главного героя. Мог ли он их раскрыть, живя в одиночестве?  Какую роль играет группа в жизни человека? Легенда о Ларре Рассказчик услышал эти истории на морском берегу в Бессарабии, от старухи Изергиль. Взошла луна, и по степи пошли тени от пробегающих облаков. Старуха сказала, что видит Ларру, который превратился в тень, и поведала эту сказку. Много лет назад, в щедрой стране «жило могучее племя скотоводов». Однажды красивую девушку из этого племени украл орёл. О ней погоревали и забыли, а через двадцать лет она вернулась, с ней был юноша, красивый и сильный. Она рассказала, что была женой орла. Все с удивлением смотрели на сына орла, но он ничем не отличался от других, только глаза его были холодны и горды, как у отца. Он считал себя необыкновенным, и разговаривал надменно даже со старейшинами. Люди рассердились и изгнали его из племени. Он рассмеялся, подошёл к красивой девушке, дочери одного из старейшин, и обнял её. Она его оттолкнула, и тогда он убил её. Юношу схватили и связали, но не убили, посчитав это для него слишком лёгкой смертью. Разговаривая с ним, люди поняли, что «он считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит никого». И тогда племя решило наказать его одиночеством. Юношу назвали Ларрой, что значит «отверженный». Юноша стал жить один, изредка похищая у племени скот и девушек. В него стреляли из лука, но он был неуязвим. Так прошли десятки лет. Но однажды он близко подошёл к людям, к нему кинулись, а он стоял, не защищаясь. Тогда люди поняли, что он хочет умереть, и не тронули его. Тогда он выхватил нож и ударил себя в грудь, но нож сломался как о камень. Люди поняли, что он не может умереть. С тех пор он ходит как тень, ожидая смерти. «Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей. Вот как был поражён человек за гордость!» Отрицающая команда спикеров (позиция «Только в группе подростки проявляют свои способности и таланты») работает с текстом учебника стр. 185 и видеоматериалом «Конформизм». Вопросы группе:  Каким образом группа подавляет подростка?  Влияет ли подростковая группа на поведение каждого её члена?  Что такое конформизм? Задание группе: Просмотрите видео № 2, материал «Конформизм». Объясните классу, что сейчас мы увидели с вами на практике проявление особой формы поведения в ответ на групповое давление у человека, а именно – подчинение группе. Такое явление получило специальное название в науке – конформизм. Конформизм – соглашательство во всем. Конформизм – это изменение своего поведения или мнения под влиянием давления со стороны другого человека или группы людей. С одной стороны, конформизм помогает избегать конфликтов. Однако конформизм мешает утверждению независимого поведения или мнения. IV. Дискуссия «Подросток в группе» Команды спикеров представляют доказательства своих позиций. Судьи определяют, какая из групп оказалась наиболее убедительной в представлении своей позиции. V. Переговорная площадка В малой группе возникает особый тип отношений – межличностные отношения – это отношения, возникающие между хорошо знакомыми людьми в процессе их постоянного общения. Постоянно общаясь между собой, что-то совместно делая, люди рассказывают о своих личных переживаниях, семейных проблемах, горячо обсуждают школьные новости, отметки, новые фильмы и т.д. В подростковой группе – ваших коллективах сверстников – стихийно формируются свои кодексы чести, нормы и правила, которые заимствуются из мира взрослых. В межличностных отношениях очень важно понимание. Без него мы становимся одинокими. Одиночество чаще всего то, чего больше всего боится человек. Межличностные отношения строить не просто. Для того чтобы поговорить о проблемах межличностных отношений я приглашаю вас на переговорную площадку. На переговорной площадке присутствует психолог школы. Вопрос психологу:  Есть ли законы межличностных отношений? Психолог: Важнейший закон межличностных отношений – то, как другие относятся к вам, во многом определяется тем, как вы относитесь к себе. Если вы комплектуете, недовольны собой, ваше настроение и недовольство передается другим людям. Если у вас низкая самооценка, то и окружающие будут оценивать вас низко. Если у вас высокая самооценка, окружающие будут избегать общения с вами. Оптимальный вариант – средняя самооценка. Между принятием себя, принятием вами других людей и принятием вас другими людьми существует определенная связь. Восприятие себя и восприятие других – основа межличностных отношений. Восприятие себя = восприятие других. Малейший перекос ведет к невозможности выстраивания нормальных межличностных отношений. Человек лучше чувствует себя среди похожих на него людей. Просмотр видео № 3. Вопросы учащихся к психологу школы. VI. Проект Мы убедились, как не просто строить межличностные отношения. Давайте придумаем правила общения: Доверие к тому, с кем общаешься. Вера в то, что он хороший человек, расположен к тебе и готов общаться. Уважение к тому, с кем общаешься. Признание того, что он равен тебе. Вежливость. Бережное обращение. Делать друг другу приятные сюрпризы. Изготовим открытку для человека, с которым у вас не складываются межличностные отношения или назрел конфликт. VII. Рефлексия Важно ощущать себя частью чего-то большего, чем ты сам – частью школы, семьи, класса. Продолжите фразы: «Я друг своих одноклассников, потому что … », «Я гражданин класса потому, что …», «Я гражданин школы …».

Презентация по обществознанию 6 класс по учебнику Л. Н. Боголюбова к уроку «Человек в группе» Подготовила учитель обществознания Хохлова Елена Леонидовна Почему люди в древности не могли жить в одиночку? В какие группы они объединялись? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Что можно, чего нельзя и что за что бывает О поощрениях и наказаниях С какой группой тебе по пути Что такое группа? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин – Каждый дюжий ему господин, И даже слабые, если двое… Единица – вздор, единица – ноль, Один – даже очень важный – Не подымет простое пятивершковое бревно, Тем более дом пятиэтажный. В.Маяковский 1. Что такое группа? По каким критериям она формируется? 2. Группа – объединение людей, у которых есть общее дело и общая цель. Каждая группа имеет свои правила. У членов группы могут быть условные знаки принадлежности к группе. ГРУППА относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями. Какие бывают группы? Среди групп можно выделить те, которые выбираешь ты (кружок, спортивная секция, друзья), и в которых ты оказываешься не по своему выбору (семья, школьный класс). 3. Известно, что каждый член группы выполняет определенную роль. Выбери группу в качестве примера и подумай, какие роли можно в ней выполнять. Заполни схему. (рабочая тетрадь стр. 7, №3) Внук (внучка) Сын (дочь) Брат (сестра) семья Мама (папа) Бабушка (дедушка) Племянник (племянница) Кто может быть лидером? Лидер - это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения. Человек с момента рождения принадлежит к социальной группе «семья» Групп, объединяющих людей множество. У каждой группы есть общее дело и общая цель. В зависимости от цели группы в ней может быть разное количество участников. Каждый человек может входить одновременно в несколько разных групп. В каждой группе есть свои роли. Какими качествами отличается от других лидер группы? Кто становится лидером и почему? Лидер – человек, который берет руководство группой на себя. Он помогает другим членам группы, дает полезные советы, ведет их за собой. Настоящий лидер никогда не противопоставляет себя окружающим во имя личных интересов. Кто может быть лидером? Чем отличается назначенный лидер от лидера, избранного самой группой? Всегда ли лидер положительно влияет на группу? 1. Опираясь на собственный жизненный опыт, перечисли важнейшие качества, которыми должен обладать лидер группы. 2. Объясни, чем назначенный лидер отличается от лидера, избранного группой. 3. Предположи, всегда ли лидер положительно влияет на группу. Свое мнение подтверди историческими или литературными примерами. 1. 1) готовность прийти на помощь, 2)способность отвечать за свои поступки, 3)умение вести за собой, 4)не противопоставляет себя окружающим… 2. Назначенный лидер может быть просто сильным физически или хорошо учиться, но не сумеет повести за собой других и даже может их обижать. 3. Положительно А. Гайдар «Тимур и его команда». Отрицательно – Гитлер, Наполеон Нормы В каждой группе, которая существует достаточно долго, складываются определенные правила. Они отличают данную группу от других. Правила, по которым живет группа, называют словом «нормы». Что такое правила? Какие правила ты знаешь? Почему правила необходимо выполнять? Что такое нормы? Групповые нормы – правила, по которым живет группа. Если бы не было групповых норм, трудно было бы добиваться цели, стало бы невыполнимым дело, за которое группа берется. Групповые нормы - это совокупность правил, рекомендаций и требований, которые устанавливает коллектив для построения взаимоотношений, взаимодействия и общения внутри и вне его. Санкции –– средства охраны групповых норм. Способы порицания (наказания) Предупреждение выговор нелестное прозвище высмеивание отказ от общения бойкот исключение из группы Способы поощрения (поддержки) Благодарность аплодисменты поддержка ответственные поручения премии памятные подарки Какими способами группа может поддерживать установленные правила? Приведи примеры. Санкции – различные способы порицания (наказания) и поощрения (поддержки), которые являются средством поддержки групповых норм. санкции поощрение наказание Похвала, благодарность, одобрение, грамота, ценный подарок, премия, медаль … Выговор, осуждение, усмешка, лишение премии, увольнение, штраф, лишение звания… За нарушение правил человека могут исключить из группы. Противоправные групповые действия усугубляют вину отдельного человека. Ответственность за собственное поведение человека в любой группе всегда лежит на нем. Неприязнь и ненависть к другим людям мешают общению и разрушают личность человека. С какой группой тебе по пути? вопросы к § 7, рубрика «Проверь себя» прочитать рубрику «Учимся всей группой делать полезные дела» Л. Н. Боголюбов и др. Программы курса «Обществоpзнание» 6 - 9 классы – М.: «Просвещение», 2009. Л. Н. Боголюбов и др. Обществознание 6 класс: учебник для образовательных учреждений – М.: «Просвещение», 2012. О. А. Котова, Т. Е. Листкова Обществознание Рабочая тетрадь 6 класс – М.: «Просвещение», 2013 А. В. Поздеев Поурочные разработки по обществознанию 6 класс – М.: «ВАКО», 2009 Рисунки на слайдах http://im1-tubru.yandex.net/i?id=fbbb64ce4aa22854b6e09 6ec17cd0f2e-59-144&n=21 http://blog.frauenhaus-diepholz.de/wpcontent/uploads/2012/12/familie_spekulator_ sxc_hu.jpg http://sozcugaleri.cubecdn.net/wpcontent/uploads/2013/06/sosyal-medyaa7.jpg

Цели:
1. уточнить знания детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
2. учить детей видеть признаки сходства и различия между людьми и выражать их в речи; работать над обогащением словарного запаса детей;
3. развивать речь, внимание, правильное дыхание, моторику рук;
4. воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь:
мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди, названия частей тела (верхние и нижние конечности).
Оборудование:
картинки, с изображением тела человека; мультимедиа; схематическое изображение человека.
Ход занятия
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Кто нарисован на этих картинках?
Дети: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка
Воспитатель: Как можно назвать одним словом?
Дети: Люди
Воспитатель: Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети. Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга? Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Одинаковый ли цвет волос?
Дети: Нет
Воспитатель: Все ли вы одинакового роста? (предложите детям померяться ростом) Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют словом «ЛЮДИ»? Что у нас у людей общего? Чем мы похожи?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: человек и части тела
Работа с картинками с изображением тела человека.
Воспитатель: Внимательно посмотрите друг на друга. Из каких частей тела состоит человек?
Дети: голова, шея, туловище, верхние конечности - руки, нижние конечности-ноги
Воспитатель: Верно, ребята, у всех нас есть голова. Что находится на голове?
Дети: нос, рот, уши, глаза
Воспитатель: Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Отгадайте загадки, и среди этих картинок найдите правельный ответ.
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым,
Важным, длинным, маленьким,
Горбатым, толстым, тонким, конопатым.
(Нос)
Всегда он в работе,
Когда говорим.
А как отдыхает,
Тогда мы молчим.
(Рот)
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно, (вдох)
Выдохним протяжно (выдох)
Нос в работе (вдох)
Рот в работе (выдох)
Дышим все мы славно.
Воспитатель: Молодци! А вот еще дин такой вопрос на чём «сидит» голова?
Дети: На шеи
Воспитатель: Для чего нужна шея человеку?
Дети: шея – она соединяет голову и туловище человека
Воспитатель: Как называется самая большая часть тела человека?
Дети: туловище
Воспитатель: Покажите, где у вас туловище?
Дети показывают на себе
Воспитатель: Что находится на туловище впереди?
Дети: грудь, живот
Воспитатель: А что находится сзади?
Дети: спина
Воспитатель: Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
Ответы детей
Воспитатель: Как называются руки?
Дети: верхние кончности
Воспитатель: Как называются ноги?
Дети: нижние конечности
Воспитатель: В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показать) называется ступней, как вы думаете почему?
Ответы детей
Воспитатель: Да от слова «ступать»
Гимнастика для рук
Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться)
Двое глаз и двое век, (указательным пальцем показать на глаза, на веки)
И-внимательно смотри! - (указательным пальцем от глаз к вискам)
Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри)
А вот пальчиков-по пять, (растопырить пальцы на обеих руках)
Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Большая часть – всему опора
И шея есть, спина, живот.
Скажите, что это такое?
Дети: туловище
Воспитатель: Молодцы! А еще в каждом человеке живет суперскилет, это наши кости, они все повторяют за нами, посмотрите, как выгледит ваш скилет, когда вы развоите руки, или например, скрещиваете ноги, или когда вы лежите. Вот поднемите левую руку вверх, а правую положите себе на голову, а теперь посмотрим, как это сделал наш скилет. А посмотрите сколько много косточек в ладони. Ребята познакомтесь это Маша. Маша очень не обычная двока, она может совсем разволится, вот так. А вам нужно момочь ей собрать. И назвать какие части тела человека вы запомнили?